Mato Grosso,

sábado, 20

de

abril

de

2024
No menu items!


 

InícioGeralConfira a programação dos blocos de carnaval no Distrito Federal

Confira a programação dos blocos de carnaval no Distrito Federal

O carnaval de 2024 no Distrito Federal terá uma extensa agenda com blocos de rua, cortejos, trios elétricos, fanfarras e um circuito integrado, com programação para todos os gostos e públicos. Ao longo de 5 dias, a Secretaria de Cultura e Economia Criativa calcula que 1,7 milhão de foliões desfilarão pelas ruas do quadradinho.

Ao todo, 56 blocos de rua foram credenciados, muitos deles já conhecidos do público, como o tradicional Pacotão, que atravessa o Plano Piloto pela contramão na Avenida W3, na terça-feira (13), e os blocos Baratinha, Carnapati, Mamãe me Carrega e Menino da Ceilândia, que animam a criançada.

Este ano também terá novidade, com o Circuito Brasília em Folia, que funcionará de sábado (10) a terça-feira (13), com uma espécie de corredor da folia, que integrará, em cerca de 3 quilômetros de percurso, três plataformas de palcos e trios elétricos, com a passagem de 45 blocos de rua e fanfarras. 

A folia acontecerá das 10h às 19h entre o Setor Carnavalesco, no Setor Comercial Sul, a Plataforma Monumental, ao lado da Biblioteca Nacional, e a Plataforma da Diversidade, no Espaço Eixo Cultural Ibero-americano, com circulação pelo Eixo Monumental e via de serviço S2.

Segundo a produtora cultural Dayse Hansa, que coordena o Circuito Brasília em Folia, a ideia é facilitar a circulação sem que haja necessidade de um deslocamento de carro entre os blocos, durante um período mais diurno, com maior mobilidade e segurança. “Isso evita que as pessoas que eventualmente tenham ingerido álcool precisem pegar o carro e isso venha causar algum tipo de acidente”, disse.

A festa de Momo, que teve início uma semana antes do feriado com blocos como o Suvaco da Asa, o Beco Elétrico e a celebração de 10 anos do Bloco Cafuçu do Cerrado, ainda do pré-carnaval, retoma as ruas ainda nesta sexta-feira (9).

Brasília - Tradicional e irreverente, o bloco de carnaval O Pacotão desfila pelas ruas da capital  (Valter Campanato/Agência Brasil) Brasília - Tradicional e irreverente, o bloco de carnaval O Pacotão desfila pelas ruas da capital  (Valter Campanato/Agência Brasil)

Tradicional e irreverente, o bloco de carnaval O Pacotão desfila pelas ruas da capital – Valter Campanato/Agência Brasil

Confira a agenda completa:

SEXTA-FEIRA (9)

Carnaval Urgente – 17h às 1h – Setor Bancário Sul, Quadra 2 (próximo ao Calaf)
Parece mas não é – 16h às 23h – QE 40 Final da Rua 21 – Polo de Modas – Guará II

SÁBADO (10)

Circuito Brasília em Folia – 10h às 19h – Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
CarnaVitrola – 16h às 22h – Eixão Norte, na altura da 211 Norte – Asa Norte
Mama Tá Difícil – 10h às 19h – Setor Comercial Sul – Asa Sul
Mvuka – 17h às 22h – Setor de Diversões Sul – Praça Central Conic – Asa Sul
Pais e Filhos – 10h às 16h – Mini Trio – Estacionamento 12 do Parque da Cidade – Asa Sul
Rebu O Bloco – 10h às 19h – Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Concentra Mais Não Sai – 15h às 22h – EQN 404/405 – Asa Norte
Na Batida do Morro – 13h às 19h – Setor Comercial Sul (Quadras 4 e 5) – Asa Sul
Galinho de Brasília – 14h às 22h – SBS 3/4, estacionamento da Caixa Cultural – Asa Sul
Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (Aruc) – 16h às 22h – entre o Cruzeiro Novo e o Cruzeiro Velho – Cruzeiro
Bloco Baile da Piki – 14h às 22h – Praça Estação 16 Sul, em frente ao metrô Arniqueiras – Águas Claras
Mamãe Taguá – 13h30 às 20h30 – Taguaparque – Estacionamento do Centro Cultural – Taguatinga
Araaxxta – 16h às 00h – salão comunitário – Candangolândia
Brincantes do Gama – 15h às 19h – Praça Lourival Bandeira (do Cine Itapuã) – Gama
Calango Misturado – 14h às 19h – Quadra 2, Área Especial – Varjão
Bloco Alafia – 16h às 23h – EQNP 1/5 Área Especial – Ponto de Cultura Filhos do Quilombo – Ceilândia
CarnaRock – 14h às 22h – QNN Quadra 32 Área Especial G – Ceilândia

DOMINGO (11)

Circuito Brasília em Folia – 10h às 19h – Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Baratinha – 13h30 às 20h30 – Parque da Cidade – Estacionamento 12 – Asa Sul
Deficiente é a Mãe – 11h – Unaparque – Parque da Cidade no Estacionamento 10 – Asa Sul
CarnaVitrola – 16h às 22h – Eixão Norte, na altura da 211 Norte – Asa Norte
Charretinha + Tropicaos – 12h às 19h – Praça da Igreja, Praça Nelson Corso, Quiosque da Maria – Lote 1 – Vila Planalto
Harmonia do Sampler – 15h às 20h – Primo Pobre – CLN 203, bloco D, Loja 73 – Asa Norte
DesMaiô – 11h às 16h – Setor Carnavalesco Sul – Asa Sul
Batunkejé – 15h às 19h – Praça da Resistência – Vila Telebrasília
Saruê Perfumado (encontro de fanfarras e grupos de percussão) – 13h às 19h – Avenida W3 – entre 506 e 508 Sul – Asa Sul
Ventoinha de Canudo – 16h às 22h – CLN 205/ 206 – Asa Norte
Bloco Tesourinha – 15h às 22h – Praça Central da SQN 410, em frente à Prefeitura Comunitária – Asa Norte
Vamos FullGil – 10h às 19h – Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Raparigueiros – 17h às 23h – Setor Cultural da República, Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Bloco das Montadas – 10h às 18h – Setor Cultural da República, Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Samba da Mulher Bonita – 14h às 18h – Praça Central – Paranoá
Seca Pimenteira – 10h às 18h – Feira Permanente – Riacho Fundo II
Sem Eira Nem Beira – 16h às 21h – Praça São Sebastião (Praça da Igrejinha) – Planaltina
Menino de Ceilândia – 14h às 22h – CNM 01 – Estacionamento Fórum/BRB – Ceilândia
CarnaRock – 14h às 22h – QNN Quadra 32, Área Especial G – Ceilândia

SEGUNDA-FEIRA (12)

Circuito Brasília em Folia – 10h às 19h – Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Deficiente é a Mãe – 15h às 18h – CRS 506 – W2 Sul, Infinu – 18h às 20h –
CarnaVitrola – 16h às 22h – Eixão Norte, na altura da 211 Norte
Vai com as Profanas – 10h às 16h – Setor Comercial Sul, Setor Carnavalesco – Asa Sul
Saruê Perfumado (encontro de fanfarras e grupos de percussão) – 13h às 19h – Avenida W3 – entre 506 e 508 Sul – Asa Sul
Bloco Sustentável do Patubatê – 15h às 19h – Setor Comercial Sul, Setor Carnavalesco – Asa Sul
Bloco Carnapati – 8h às 13h – Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Concentra Mais Não Sai – 15h às 22h – EQN 404/405 – Asa Norte
Aparelhinho – 10h às 18h – Setor Bancário e Galeria dos Estados – Asa Sul
Bloco do Amor – 15h às 21h – Via de serviço S2 – Asa Sul
Divinas Tetas – 11h às 17h – gramado entre o Sesi Lab e a Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Baratona – 13h30 às 20h30 – Parque da Cidade no Estacionamento 12 – Asa Sul
Afro Àsé Dúdú – 16h às 22h – Taguaparque – Estacionamento em frente ao Centro Cultural – Taguatinga

TERÇA-FEIRA (13)

Circuito Brasília em Folia – 10h às 19h – Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Bloco Têrêtêtê – 11h às 19h – W3 507 Sul – Colabora Mix – Asa Sul
Ventoinha de Canudo – 16h às 22h – CLN 205/ 206 – Asa Norte
Pega Ninguém – 15h às 19h – Circuito Carnavalesco – Setor Carnavalesco Sul – Asa Sul
Bloco Tesourinha – 15h às 22h – Praça Central da SQN 410 – Asa Norte
Pacotão – 14h às 20h30 – 302 Sul a 504 Norte, pela contramão da W3 – Asas Sul e Norte
Portadores da Alegria – 13h30 às 20h30 – Parque da Cidade no Estacionamento 12 – Asa Sul
Carnafamília – 16h às 00h – Parque de Exposições de São Sebastião – São Sebastião
CarnaSarau – 16h às 23h59 – Praça da Bíblia, QNP 19 – P. Norte – Ceilândia
Vem Kem Quer – 14h às 23h – Avenida Central (ao lado da UBS 01) – Estrutural
Filhos da Ema – 14h às 22h – Praça Central da Quadra 407 – Recanto das Emas
Groove do Bem – 16h às 23h – Taguaparque no estacionamento do Centro Cultural – Taguatinga

QUARTA-FEIRA (14)

Receba as informações do ATUALMT através do WhatsApp:
Clique aqui para receber as notícias no seu WhatsApp.

Gagá…Vião do Cruzeiro – 10h às 20h – Estacionamento do Ginásio de Esportes – Q 811 – Cruzeiro Novo

Fonte: EBC GERAL

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias